国家税收复习题全部试题.docx

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1、单项选择题1 不属于我国征税的主体的是()A 税务机关 B 海关 C 财政机关 D 司法机关2 随着征税对象增大而逐级提高计征比例的税率是()A 比例税率 B 累进税率 C 定额税率 D 编辑税率3 下列属于税收程序法的是()A 税收征管法 B 个人所得税C 外商投资企业和外国企业所得税法 D 增值税暂行条例4 仅对本国境内所得征税是()A 地域管辖权 B 公民管辖权C 居民和地域管辖权 D 居民管辖权5 小规模纳税人适用的征收率是()A17% B13% C6% D3%6 卷烟适合的税率是()A 比例税率 B 定额税率 C 比例税率和定额税率 D 累进税率7 邮电通信适用的营业税率()A3%

2、B5% C5-20% D20%8 下列哪种行为不征资源税()A 生产盐 B 开采原油 C 加工洗煤 D 开采天然气9 国家对缴纳增值税、营业税、消费税的单位和个人,按其实际缴纳的“三税”定比例计算征收的税种()A 车船使用税 B 印花税C 城市土地使用税 D 城市维护建设税10 下列应税项目中,不能按次计算征税的是()A 股息红利所得 B 稿酬所得 C 工薪所得 D 财产租赁所得11 国家税收课征的依据是国家的()A 政治权力 B 财产权力 C 管理权力 D 财产与政治权力12 现代大多数西方经济学家认为健全的税制应该符合的两大原则是()A 公平与节约 B 公平与便利 C 效率与节约 D 公平

3、与效率13 纳税义务人通过改良技术,加强经营,提高效益,降低成本,使无形中消失的现象是()A 前转 B 消转 C 辗转转嫁 D 后转14 纳税人因偷税骗税少缴的税款,税务机关的追缴期为()A3 年 B10 年 C 无限期 D15 年15 一般纳税人提供加工修理配劳务的,增值税率是()A17% B13% C6% D4%16 税法规定,对视同销售的货物按组成计税价格征收增值税时,成本利率定为()A5% B6% C7% D10%17 现行营业税共有()税目A14 B6 C12 D918 金银首饰的消费品税率是()A5% B10% C15% D17%19 进口货物完税价格是指货物的()A 实际支付的价

4、格 B 组成计税价格C 以成交价格为基础的完税价格 D 到岸价格20 某国有企业 2002 年度利润总额为 200 万元,当年为研究开发新产品、新工艺所发生的各项费用合计为 300 万元,上年这些费用支出合计为 ,假设该纳税人当年无任何其他缴纳调整项目,那么该纳税人当年应纳所得额为()A170 万元 B50 万元 C30 万元 D200 万元21 税收活动的目的是实现国家的()A 经济职能 B 政治职能 C 管理职能 D 政治和经济职能22 下列不属于我国税收原则的是()A 财政 B 稳定 C 公平 D 效率23 在其他条件不变的情况下,商品的需求弹性愈小,愈有利于()A 税负前转 B 税负后

5、传 C 消转 D 辗转转嫁24 税收收入的主要来源()A 工业部门 B 农业部门 C 商业部门 D 第三产业25 本国政府向外国纳税义务人征税所发生的征纳分配关系属于()A 国际税收关系 B 涉外税收关系C 关税关系 D 国内税收关系26 小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的,按()的征税率征收。A6% B4% C4%或 6% D17%或 13%27 计算企业所得税应纳税所得额时不允许扣除的已纳税金是()A 增值税 B 消费税 C 营业税 D 教育附加费28 某酒厂本月销售自产粮食白酒 2000 斤,每斤酒售价 35 元,连包装物售,共取得不含税销售额 100000 元,本月应纳消费税为()

6、A1000 元 B25000 元 C18000 元 D26000 元29 下列各项中,不属于特权使用费收入的是()A 著作权转让收入 B 非专利技术转让收入 C 股权转让收入 D 商标权转入收入30 中国国民王某的月工资是 600 元,年末一次性取得奖金 4200 元,王某全年的个人所得税是()A90 元 B475 元 C505 元 D840 元31 税收采取的是()方式。A 自愿认购 B 强制征收 C 有偿征集 D 自愿缴纳32 下列不属于税收特征的是()A 强制性 B 固定性 C 无偿性 D 稳定性33 下列不属于税收支出的是()A 减免税额 B 税收饶让 C 退税 D 规定税率34 纳税

7、人因偷税骗税少缴的税款,税务机关的追缴期是()A5 年 B10 年 C15 年 D 无限期35 用于区别不同税种的主要标志是()A 纳税人 B 征税对象 C 税率 D 纳税期限36 金银首饰的消费税在()环节征税。A 生产 B 进口 C 批发 D 零售37 地方铁路运营业务的纳税义务人是()A 地方铁路管理机构 B 铁道部 C 列车长 D 铁路公司38 下列经营业务中,应征收消费税的有()A 烟草公司批发的卷烟 B 轮胎厂生产销售的农用车辆通用轮胎 C 汽车制造厂生产销售的卡车 D 汽车加油站销售的汽油40 在下列项目中,不征收资源税的项目是()A 煤矿生产的天然气 B 煤矿生产销售的原煤 C

8、 油田出售的原油 D 油田出售的天然气41 国家对国有企业征税凭借的是()A 生产资料所有权 B 生产经营权C 国家政治权力 D 行政管辖权42 税收收入的价值来源应当是()A 社会产品价值中的 C 部分 B 社会产品价值中的 M 部分C 社会产品价值中的 V 部分 D 社会产品价值中的 V+M 部分43 规定起征点的税收支出形式是()A 税收扣除 B 税收抵免 C 减免税额 D 税收饶让44 行使地域管辖权的国家采取的税收管辖的标准是()A 法律标准 B 户籍标准 C 财产所在地标准 D 驻地标准45 建筑业的营业税率是()A3% B5% C8% D20%二、多选题10、下列收入中适用 3%

9、税率征收营业税的项目有(ACD)A、文化宫举办的培训班收入 C、文艺演出取得的收入 D、图书馆图书借阅收入11、下列经营活动属于应税消费税的项目有(CD)C、外贸公司进口的化妆品 D、烟厂委托加工的烟丝12、根据海关的现行规定,补征和追征的期限为(AD)A、补征期 1 年 D、追征期 3 年13、下列项目中可以免征企业所得税的有(ABC)A、某科研单位的科技服务收入B、某企业在技术转让过程中取得相关的技术咨询收入 28 万元C、某高等院校举办的培训所得14、我国个人所得税的纳税义务人分为居民纳税人和非纳税义务人的标准有(AD)A、住所 D 居住时间15、在计算外商企业所得税时,可以扣除的税金有

10、(BCD)B、营业税 C、印花税 D、消费税16、对税收概念的理解包括以下(ABCDE)A、税收的课税权主体是国家B、税收活动的目的是实现国家的政治和经济职能C、税收课征的依据是国家的政治权利D、税收课征的对象是一部分社会产品或国民收入E、税收是国家参与一部分社会产品或国民收入分配和再分配所进行的一系列经济活动17、税收公平原则包括以下(AC)A、受益原则 C、纳税能力原则18、税负转嫁的形式主要有(ABCD)A、前转 B、后转 C、辗转转嫁 D、消转19、下列环节应缴消费税的有(AB)A、化妆品出厂批发环节 B、玉器厂出厂批发环节20、下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是(AC)A、

11、将委托加工的货物用于非应税项目 C、销售代销的货物21、(可能不考)下列项目中,不征收消费税的有(AB)A、盐场用自制的液体盐继续加工成固体盐出售B、工业企业生产销售金银首饰22、(可能不考)下列进口货物,海关可以酌情减免关税的有(AB)A、在境外运输途中,遭受损坏或损失的货物B、起卸后,海关放行前,因不可抗力遭受损坏或损失的货物23、(可能不考)下列免征营业税的有(BCD)B、刘某个人转让著作权的收入C、下岗职工张某提供的家庭清洁卫生服务(张某从事这项服务刚满 1 年)D、某美术馆门票收入24、(可能不考)根据税法规定,下列可以免征个人所得税的是(ABC)A、保险赔偿 B、外籍人员从外商投资

12、企业取得的股息红利所得C、个人取得的教育储蓄存款利息所得25、在我国,个人所得税的纳税义务人包括(ABCD)A、中国公民 B、个体工商户 C、外籍人员 D、港、澳台、同胞26、衡量宏观税负的主要量度指标有(AB)A、国民收入负担率 B、国民生产总值负担率27、税收的所有制构成主要取决于以下(ABC)因素。A、国家对某一经济成分实行的税收政策 B、不同经济成分的经济发展水平C、国家的经济管理体制28、税基优惠的形式包括(AC)A、税收扣除 C、盈亏互抵29 增值税的纳税义务人,是在中华人民共和多国境内(ABC)的单位。A、销售货物 B、进口货物 C、30三、判断题。(注:除了以下几道题是对的,其

13、余都是错的)1、企业所得税纳税人依照章程规定解散时,其清算终了后的清算所得应当缴纳企业所得税。(正确)2、我国增值税实行凭增值税专用发票扣税的方法.(正确)3、凡属征消费税的征税对象,一定也是征增值税的对象。 (正确)4、在现行消费税的征税范围中,除卷烟、粮食白酒、薯类白酒之外,其他一律不得采用从量定额和从价定率相结合的混合计税方法。(正确)四:名称解释(本题 15 分,每小题 5 分(1、 税收是国家凭借政治权利,无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具。2、 税目即征税对象的具体内容,是在税法中对征税对象分类规定的具体的征税品种和项目。3、 累进税率是指对同一对象随着数量的增加,征收

14、比例也随之升高的一种税率。4、 间接税,是指纳税义务人不是税收的实际负担人,纳税义务人能够用提高价格或提高收费标准等方法把税收负担转嫁给别人的税种。5、 中性税收指国家在设计税制时不考虑或基本上不考虑税收对经济的宏观调控作业,而是由市场对资源进行配制,政府不施加任何干预。6、 消费税是以消费品和消费行为的流转额为课税对象的一种税。7、 分税制是划分各个税种归属和管理权的办法,适应各级政府财政需要的一种财政管理体制。8、居民纳税人即在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满 1 年的个人。五、简答题(本题 24 分,每题 8 分)1、简述市场经济条件下税收的职能解答:(1)配置资源。引导人才和物

15、力的流向,最后形成一定的资产结构、产业结构、技术结构和地区结构的功能;(2)分配收入。调整分配主体的物质利益关系的功能;(3)稳定经济度有适度增长的功能;(4)维护国家机器存在和发展的功能。2、简述现代税收制度遵循的原则;解答:(1)公平原则。公平原则是指条件相同者纳同样的税条件不同者纳不同的税。A、 受益原则,其含义是纳税人应根据从政府公共收入支出中获得的受益程度大小来分担税收。B、 能力原则,其含义是纳税人应根据自身的所能承受的负担能力来分担税收率。(2)效率原则。A、行政效率征税效率,税务部门在征税过程中所发生的各种费用与所征税额的比。纳税效率,纳税人依法办理或不依法办理纳入事宜所发生的

16、费用。C、 经济效率是追求税收超额负担的最小化。3、简述税负转嫁的一般规律;解答:(1)商品供求弹性需求弹性小供易转嫁,反之亦然;供给弹性大易转嫁,反之亦然。(2)市场竞争程度完全垄断容易转嫁,完全竞争条件不易转嫁。(3)课税范围大小课税范围宽易转嫁,反之亦然。(4)课税对象性质对商品征税容易转嫁,对所得征税不容易转嫁。(5)行政管理范围大小行政管理范围大容易转嫁,反之亦然。4、税收制度的构成要素&基本要素;解答:(1)税收制度的基本要素A、 纳税义务人,亦称纳税主体它是指税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人。B、 课税对象,亦称课税客体它是指税法规定的征税的目的物。C、 税率,是税额与课税

17、对象推定的计税依据之间的比例。一般来说,税率分为比例税率、累进税率和定额税率三种。(2)税收制度的附属要素A、纳税环节,是税法规定从商品生产到消费流转过程中缴纳税款的环节。B、纳税期限,是指税法规定的纳税义务人缴纳税款的时间界限或时间区间,亦即纳税的最后时点。C、减免税,是对某些纳税义务人或征税对象给予照顾和鼓励的一种特殊规定。D、违章处理,是国家对纳税义务人违反税法的行为所规定的惩罚措施,并用以保障税收活动的正常进行。5、为什么说课税对象是税收制度的基础性要素;解答:(1)课税对象是一种税区别于另一种税的最主要标志;(2)课税对象决定着征税范围;(3)其他税制要素的内容一般都是以课税对象为基

18、础确定的。6、比较起征点和免征额的区别;解答:(1)起征点是税法规定征税对象开始征税的数额。征税对象数额未达到起征点的不征税,达到或超过起征点的就其全部数额征税,规定起征点是为了免除收入较少的纳税人的税收负担,缩小征税面,贯彻合理负担的政策。(2)免征额是税法规定的征税对象中免于征税的数额。免征额部分不征税,只对超过免征额的部分征税。规定免征额是为了照顾纳税人的最低需要。7、税收保全措施8、税收负担有哪些主要分类?试述影响税收负担的因素。(1)税收负担可以分为名义税收负担和实际税收负担;也可以分为宏观税收负担和微观税收负担。(2)税收负担取决于国家的经济发展水平、政府职能范围、财政收入结构和宏

19、观经济政策等多种因素。五、计算题(本题 18 分,每小题 9 分)1、某汽车厂为增值税一般纳税人,2008 年 5 月份销售小轿车 200 辆,不含税单价 12 万/辆,同时负责运输,取得运费收入 0.5 万元/辆。本月购进材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款 300 万,增值税 51 万。本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。计算 5 月应纳增值税税额。解答:销售收入=(12+0.5)*200=2500(万)销项税额=【2500/(1+17%)】*17%=363.25(万)应纳增值税额=销项税额-进项税额=363.25-51=312.25(万)2、某市一娱乐公司 2010 年

20、1 月 1 日开业,经营范围包括娱乐、餐饮及其它服务,当年餐饮收入 600 万元(其中包括销售自制的 180 吨啤酒所取得的收入),计算其应缴税费。解答:该娱乐公司销售自制啤酒应缴纳的消费税=180*25010000=4.5(万)销售自制的 180 吨啤酒所取得的收入属于营业税的混合销售行为,征收营业税。餐饮收入应缴纳的营业税=600*5%=30(万)3、某通讯设备厂为增值税一般纳税人,2 月份发生以下购销业务:(1)购入一批原材料,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的税款为29.825 万元;(2)向运输公司支付运费 2.5 万元,并取得运输公司开具的运输发票;(3)本月销售产品取得不含

21、税收入 270 万,将 100 个自制的手机奖励给本企业先进职工,同类产品的出厂价格为每个 1200 元。计算改企业 2 月份应缴的增值税。解答:销项税额=270*17%+12*17%=47.94(万元)进项税额=29.825+2.5*7%=30(万元)应缴税额=47.94-30=17.94(万元)4、某建材商店为增值税一般纳税人,主营建筑装修材料的销售,同时兼营装修业务和租凭业务。改商店对货物销售额和非应税劳务营业额分别进行核算。2002 年 4 月发生如下经济业务:(1)从某工厂购进涂料一批,货款已付,取得的增值税专用发票上注明的销售额为 60000 元(不含增值税);(2)销售商品的销售

22、额共计 397800 元(含增值税),其中包括本月购进涂料全部对外销售的销售额 105300 元;(3)出租装修工具 12000 元;(4)承揽装修及地板安装业务收入 87000 元;已知:适用的增值税税率为 17%,服务业适用的营业税税率 5%,建筑业适用的营业税税率 3%,要求:A、 指出该商店 4 月份发生的经济业务中哪些应当缴纳营业税?B、 计算该商店当月应纳增值税额;C、 计算该商店当月应纳营业税额。解答:当月应纳增值税额=397800/(1+17%)*17%-60000*17%=47600 元出租装修工具应纳营业税额=12000*5%=600 元承揽装修及地板安装业务应纳营业税额=

23、87000*3%=2610 元当月应纳营业税额=600+2610=3210 元5、2000 年 2 月,东阳国际旅行社组织甲、乙两个假日旅游团,甲团是由 36 人组成的境内旅游团,旅行社向每人收取费用 4500 元,旅行期间,旅行社为每人支付交通费人民币 1600 元,住宿费人民币 400 元,餐费人民币 300 元,公园门票等费用 600 元。乙团是由 30 人组成的境外旅游团,旅行社向每人收取费用人民币 6800 元,在境外该团改由当地 WT 旅游公司接团,负责在境外安排旅游,旅行社按协议支付给境外 WT 旅游公司旅游费折合人民币 144000 元。已知:营业税税率为 5%。要求:(1)计算旅行社 2 月份应纳营业税的营业额,并列出计算过程。(2)计算旅行社 2 月份应纳营业税税额,并列出计算过程。解答:(1) 旅行社 2 月份应纳营业税营业额=(4500-1600-400-600-300)*36+(6800*30-144000)=57600+60000=117600(元)(2) 应纳营业税税额=117600*5%=5880(元)

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