1、1、2005 年 9 月,某县邮政局发生以下经济业务:传递函件.包件取得收入 6 万元,报刊发行收入 9 万元,邮务物品销售和其他邮政业务收入 8 万元,发生工资等支出 6 万元。已知邮政局适用的营业税税率为 3。该邮政局 3 月份应缴纳由营业税额为()万元。A.0.42 B.0.69 C.1.00 D.1.18正确答案B.答案解析 该邮政局 3 月份应缴纳由营业税额=(6+9+8)*3%=0.69(万元) 2、2006 年 3 月,甲房地产公司采用预收款方式将一栋自建写字楼出售给乙公司。合同规定销售价格为 3000 万元,当月乙公司预付了 1600 万元,余款在以后两个月内结清。已知销售不动
2、产营业税税率为 5%。甲公司 3 月应缴纳的营业税税额为()万元。A.150 B.80 C.70 D.0正确答案B.答案解析 司 3 月应缴纳的营业税税额=1600*5%=80(万元) 3、2010 年 3 月,某商店(增值税小规模纳税人)购进童装 150 套, “六一”儿童节之前以每套103 元的含税价格全部零售出去。该商店本月销售这批童装应纳增值税()元。A.450 B.588 C.832.08 D.882正确答案A答案解析 该商店本月销售这批童装应纳增值税=(103/1.03)*3%*150=450(元) 4、A 酒厂 3 月份委托 B 酒厂生产酒精 30 吨,一次性支付加工费 9500
3、 元。已知 A 酒厂提供原料的成本为 57000 元,B 酒厂无同类产品销售价格,酒精适用的消费税税率为 5%。则该批酒精的消费税组成计税价格是()元。A.50000 B.60000 C.70000 D.63333.331正确答案C.答案解析 该批酒精的消费税组成计税价格是=(57000+9500)/0.95=70000(元) 5、A 企业 2009 年自行申报收入总额为 65 万元,发生的成本费用支出总额 85 万元,全年亏损20 万元。经税务机关核查,该企业虽然设置了账簿,但是账目混乱,收入凭证残缺不全,难以查账,无法确定其收入总额。当地税务机关确定的 A.企业所在行业应税所得率为 15%
4、,适用所得税税率 25%。要求:计算 A 企业 2009 年度应纳企业所得税。A.15 B.3.75 C.3.18 D.4.25正确答案B.答案解析 A 企业 2009 年度应纳企业所得税=(85/085)*15%*25%=3.75(万元) 6、A.企业自行申报 2008 年度的收入总额 200 万元,应扣除的成本费用合计为 100 万元,全年亏损 20 万元。经税务机关核查,该企业虽然设置了账簿,但是账目混乱,并且大量的成本资料.收入凭证丢失,无法进行核查。假定对该企业采用成本费用支出额和应纳所得率核定应税所得额,应税所得率为 20%,企业所得税率为 25%。该小型企业 2008 年度应缴纳
5、的所得税为()A.50 万元 B.20 万元 C.6.25 万元 D.5.5 万元正确答案C.答案解析 该小型企业 2008 年度应缴纳的所得税=(100/08)*20%*25%=6.25(万元)7、晨曦广告经营公司某月份取得广告业务收入 40 万元,广告代理收入 15 万元,收取广告赞助费 2 万元 ,支付给厂家广告牌制作费 10 万元,支付给电视台广告发布费 12 万元。该公司当月应纳营业税为()A.1.35 万元 B.1.75 万元 C.1.85 万元 D.2.25 万元正确答案D.答案解析 该公司当月应纳营业税=(40+15+2-12)*5%=2.25( 万元)8、东强公司将税务机确定
6、的应于 2007 年 3 月 5 日缴纳的税款 48 万元拖至 3 月 25 日缴纳。根据税收征管法的规定的规定,税务机关依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为()万元。A.0.504 B.5.04 C.0.48 D.4.8正确答案C.答案解析 税务机关依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为=48*0.05%*20=0.48( 万元)9、公司为增值税一般纳税人,2009 年 8 月销售钢材一批,不含税销售额为 8000 元,税率 17%,计算该公司 8 月增值税销项税额。A.1360 B.1300 C.1162 D.1000正确答案A.答案解析 该公司 8 月增值税销项税额=8000*17%=1360(元
7、)10、公司为增值税一般纳税人,2009 年 8 月销售钢材一批,含税销售额为 9360 元,税率17%,计算该公司 8 月增值税销项税额。A.1591.2 B.1360 C.1000 D.2040正确答案B.答案解析该公司 8 月增值税销项税额=(9360/1.17)*17%=1360( 元 )11、李某 2012 年 3 月取得如下收入:(1)薪金收入 2900 元;(2)一次性稿费收入 5000 元;(3)一次性讲学收入 500 元;(4)一次性翻译资料收入 3000 元;(5)到期国债利息收入886 元。计算李某当月应缴纳个人所得税税额。A.1000 B.1000 C.1951 D.4
8、951正确答案A.答案解析李某当月应缴纳个人所得税税额=(5000-1000)*14%+(3000-800)*20%=1000(元)12、李某在一次福利彩票抽奖中,花 1000 元抽中一辆价值 300000 元的别克轿车,外加500000 元现金,个人所得税税率为 20,李某应缴纳个人所得税税额为()元。A.100000 B.0 C.159800 D.160000正确答案D.答案解析李某应缴纳个人所得税税额为=(300000+500000 )*20%=160000(元)13、某从事商品零售的小规模纳税人,2009 年 9 月份销售商品取得含税收入 10300 元,当月该企业应纳的增值税是()元
9、。A.1496.58 B.1751 C.309 D.300正确答案D.答案解析当月该企业应纳的增值税是=(10300/1.03 )*3%=300(元)14、某歌星租用大华体育馆举办个人演唱会,每场租金 30000 元,共演出三场,由体育馆售票,共取得票款收入 600000 元,按票款收入的 2%向歌星经纪人支付佣金。营业税税率为 3%。体育馆应为该歌星代扣代缴的营业税税额为()元。A.15300 B.14940 C.18000 D.17640正确答案B.答案解析 =体育馆应为该歌星代扣代缴的营业税税额为=(600000-90000-12000 )*3%=14940(元)15、某工业企业为增值税
10、小规模纳税人,某月外购原材料 20000 元,当月销售商品获得含增值税收入 25750 元。该企业当月应纳增值税为()A.750 元 B.977.5 元 C.772.5 元 D.1030 元正确答案A.答案解析该企业当月应纳增值税为=(25750/1.03 )*3%=750( 元 )16、某公司(系增值税一般纳税人)于 2008 年 5 月初填开了 20 万元的增值税税款缴纳凭证,税务机关核定的纳税期限截止至 2008 年 5 月 19 日,但该公司于 2008 年 5 月 26 日才缴纳该笔税款。税务机关应加收该公司()滞纳金。A.500 元 B.600 元 C.700 元 D.1000 元
11、正确答案C.答案解析税务机关应加收该公司滞纳金=20*0.005%*7=700(元)。17、某公司 2009 年 3 月进口卷烟 200 标准箱,每箱关税完税价格 60000 元,关税税率 25%,消费税税率为 56%加 0.003 元/支。 (已知卷烟的定额税率为 0.003 元/支,每标准箱有 250 条,每条 200 支)计算该公司当月应缴纳的进口消费税税额。A.3409.1 B. 125454.55 C.1915 D.2100正确答案B.答案解析该公司当月应缴纳的进口消费税税额=(60000+60000*25%)/(1-56%)*56%+200*250*200*0.003=125454
12、.55(元) 。18、某公司将税务机关确定的应于 2009 年 11 月 15 日缴纳的税款 20 万元拖至 11 月 25 日缴纳,根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为()元。A.100 B.1000 C.10000 D.1100正确答案B. 答案解析税务机关依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为=20*0.005%*10=1000(元)。19、某公司为增值税一般纳税人,2009 年 8 月初增值税进项税余额为零,8 月该公司发生以下经济业务:(1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库,取得对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为 40
13、万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为 1 万元。 (2)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6 万元。计算该公司 8 月份增值税应纳税额。A.13.6 B.6.87 C.6.73 D.20.1正确答案C.答案解析该公司 8 月份增值税应纳税额=93.6/1.17*17%-40*17%-1*7%=6.73(万元)20、某公司为增值税一般纳税人。2009 年 8 月,该公司发生以下经济业务:(1)外购原材料一批,货款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为 30 万元,另支付运费 10 万元,运输单位已开具运输发票。(2)外购机器设备一套,从供货方取得的增值税
14、专用发票上注明的增值税税额为 2.2 万元,货款已付并验收入库。 (3)销售产品一批,取得产品销售收入(含增值税)2468.7 万元。该公司月初增值税进项税余额为 6.3 万元。计算该公司8 月份应纳增值税税额。A.358.7 B.39.2 C.2.2 D.319.5正确答案D.答案解析该公司 8 月份应纳增值税税额=2468.7/1.17*17%-6.3-30-10*7%-2.2=319.5(万元)。21、某国有企业,2000 年度实现会计利润总额 100 万元,本年度在营业外支出中列支公益性救济性捐赠款为 5 万元,该企业该年度准予从应纳税所得额中扣除的公益救济性捐赠的限额为()万元。A.
15、5 B.3 C.3.15 D.2.85正确答案A.答案解析该企业该年度准予从应纳税所得额中扣除的公益救济性捐赠的限额为 5 万元(不超过会计利润的 12%,按实际发生额扣除)。22、某化妆品企业于 2005 年 3 月 8 日将一批自制护肤品用于职工福利,该产品无同类消费品销售价格,该批产品成本为 10 万元,成本利润率为 5%,消费税税率为 8%,该批产品应纳消费税税额为()万元。A.0.91 B.0.84 C.0.78 D.0.74正确答案A.答案解析该批产品应纳消费税税额为=(10+10*5%)/(1-8%)*8% =0.91(万元)23、某建筑公司为一家企业提供建筑安装劳务,该项劳务涉
16、及的金额包括:企业提供的设备价值为 120 万元,收取的安装费为 4 万元,另收取耗用的原材料价款为 1 万元。则该建筑公司应就该项安装劳务缴纳的营业税为()元。A.1200 B.1500 C.2500 D.37500正确答案B.答案解析该建筑公司应就该项安装劳务缴纳的营业税为=(40000+10000)*3%=1500(元)24、某金融企业从事股票买卖业务,2009 年 4 月购入 A 股票,购入价为 50 万元,支付相关费用和税金 1.3 万元;当月又将股票卖出,售出价 57 万元,共支付相关费用和税金 1.33 万元。该金融企业当月应纳营业税为()万元。A.0.35 B.0.25 C.2
17、.85 D.0.335正确答案A.答案解析该金融企业当月应纳营业税为=(57-50)*5%=0.35( 万元)。25、某酒厂为增值税一般纳税人。2005 年 4 月销售粮食白酒 4000 斤,取得销售收入 14040 元(含增值税) 。已知粮食白酒消费税定额税率为 0.5 元/斤,比例税率为 25%。该酒厂 4 月应缴纳的消费税税额为()元。A.6229.92 B.5510 C.5000 D.4000正确答案B答案解析该酒厂 4 月应缴纳的消费税税额为=4000*0.5+12000*25%=5000( 元)26、某纳税人,当月应交税额为 5000 元,因疏忽本应在 15 日之前去交纳的,结果到
18、 25 日才去申报,则其应交纳的税款为()A.5000 B.5025 C.7000 D.7025正确答案 A.答案解析应交纳的税款仍应为 5000 元,不过要另加收税收滞纳金27、某企业 2008 年 3 月销售给一般纳税人货物,填开的增值税专用发票注明的销售额 10 万元,同时向购买法收取运输费.包装费等合计 3500 元,增值税税率 17%。则该企业 3 月份的应纳增值税销项税额为()元。A.17595 B.17000 C.16405 D.15000正确答案A.答案解析该企业 3 月份的应纳增值税销项税额为=10.35*17%=1.7595(万元) 28、某企业 2009 年度通过民政部门
19、向贫困地区捐赠 50 万,直接向某大学捐款 10 万元,均在营业外支出中列支。该企业当年实现利润总额 400 万元,假设不考虑其他纳税调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该企业 2009 年度应纳税所得额为()万元。A.400 B.412 C.460 D.435正确答案B答案解析该企业 2009 年度应纳税所得额为=400+10+2=412(万元)29、某企业 3 月份销售应税货物缴纳增值税 34 万元.消费税 12 万元,出售房产缴纳营业税 10万元.土地增值税 4 万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为 7%。该企业 3 月份应缴纳的城市维护建设税税额为()万元。A.4.20
20、 B.3.92 C.3.22 D.2.38正确答案B.答案解析该企业 3 月份应缴纳的城市维护建设税税额为=(34+12+10)*7% =3.92(万元) 。30、某企业年度发生业务招待费 15 万元,企业年营业收入为 2000 万元,该企业准予在税前准予扣除的业务招待费为()万元。A.15 B.9 C.10 D.6正确答案B.答案解析该企业准予在税前准予扣除的业务招待费为=15*60%=9(万元)(不超过收入的 0.5%)。31、某企业全年销售收入 2000000 元,全年业务招待费为 20000 元,则本年业务招待费可以扣除()元。A.10000 B.120000 C.20000 D.15
21、000正确答案A.答案解析本年业务招待费可以扣除为=20000*60%=12000( 万元)不超过收入的 0.5%(2000000*0.5%=10000 元,按 10000 元扣除) 。32、某企业是增值税一般纳税人。2009 年 3 月从国外进口一批原材料,海关审定的完税价格为100 万元,该批原材料分别按 10%和 17%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。该批原材料当月加工成产品后全部在国内销售,取得销售收入 200 万元(不含增值税) ,同时支付运输费 8 万元(取得运费发票) 。已知该企业适用的增值税税率为 17%。计算该企业当月应缴纳的增值税税额。A.14
22、.74 B.18.7 C.19.26 D.14正确答案A.答案解析该企业当月应缴纳的增值税税额为=200*17%-8*7%-(100+10)*17%=14.74(万元)33、某企业为一般纳税人,本月购进材料不含税价为 400000 元,增值税专用发票注明的进项税额为 68000 元,取得的运费专用发票上注明的运费为 2000 元,包装费为 500 元,本月向农民购入的免税农产品 30000 元用于生产产品,本月销售产品为 700000 元.适用增值税率为17。则本月应交的增值税为()元。A.46960 B.46925 C.48725 D.47373.68正确答案A.答案解析本月应交的增值税为=
23、700000*17%-68000-2000*7%-30000*13%=46960(元)34、某企业为增值税一般纳税人,进口一批消费品,关税完税价格 10000 元,关税 10%,消费税 20%,增值税 17%,计算该公司应交纳的增值税A.1000 B.2750 C.2337.5 D.2500正确答案C.答案解析该公司应交纳的增值税=(10000+1000+2750)*17%=2337.5(元) 35、某企业为增值税一般纳税人。2009 年 6 月,该企业进口 220 辆小汽车,每辆小汽车关税完税价格为 12 万元。 (已知小汽车关税税率为 110%,消费税税率为 5%) ,该企业进口该批小汽车
24、应纳消费税税额()A.291.79 B.5835.79 C.2904 D.3000正确答案A.答案解析该企业进口该批小汽车应纳消费税税额=(12+13.2/(1-5%)*5%*220=291.79(万元)36、某企业为增值税一般纳税人。2009 年 8 月,该企业销售黄酒 20 吨,每吨适用的消费税240 元。计算该企业 8 月应纳消费税税额。 ()A.4800 B.4700 C.4500 D.4000正确答案A.答案解析该企业 8 月应纳消费税税额=20*240=4800(元)37、某企业为增值税一般纳税人。2009 年 8 月,该企业销售自产摩托车一批,取得含增值税销售额 117 万元。已
25、知摩托车适用消费税税率为 10。计算该企业 8 月应纳消费税税额。A.10 B.11 C.12 D.13正确答案A.答案解析该企业 8 月应纳消费税税额=100*10%=10(万元)。38、某企业为增值税一般纳税人。2010 年 9 月该企业外购货物支付增值税进项税额 8 万元,并收到对方开具的增值税专用发票;销售货物取得不含税销售额 100 万元。已知销售的货物适用17的增值税税率。计算该企业 9 月份增值税应纳税额。A.17 B.8 C.9 D.10正确答案C.答案解析该企业 9 月份增值税应纳税额=100*17%-8=9( 万元)39、某企业一幢房产原值 600000 元,已知房产税税率
26、为 1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为()元。A.9360 B.7200 C.5040 D.2160正确答案C. 答案解析该房产年度应缴纳的房产税税额为=600000*70%*1.2%=5040(元)40、某商店为增值税小规模纳税人,2009 年 5 月,购进童装 280 套, “六一”儿童节之前以每套 128 元的含税价格全部零售出去,该商店当月销售这批童装应纳增值税税额()A.1075.2 B.1043.88 C.2344.67 D.2508.8正确答案B.答案解析该商店当月销售这批童装应纳增值税税额=128/1.03*3%*280=1043.88(
27、元)41、某生产企业外购原材料取得增值税专用发票上注明价款 100000 元,已入库,支付运输企业的运输费 800 元;(货票上注明运费 600 元.保险费 60 元.装卸费 120 元.铁路建设基金 20 元)。进项税额是()A.17043.4 B.17054.6 C.17056 D.17051.8正确答案A.答案解析进项税额是=100000*17%+620*7%=17043.4(元)42、某商业零售企业为增值税小规模纳税人。2002 年 3 月,该商业零售企业销售商品收入(含增值税)31200 元。已知该商业零售企业增值税征收率为 4%。该企业 3 月份应缴纳的增值税税额为()元。A.12
28、48 B.1872 C.1766.04 D.1200正确答案D.答案解析该企业 3 月份应缴纳的增值税税额为=31200/1.04*4%=1200(元) 43、某增值税一般纳税人将自产的化妆品一批赠送给某协作企业,生产成本总计为 100000 元,无市场售价可供参考,该化妆品适用消费税税率为 30%,则该企业此项行为应纳增值税销项税额为()元。 (成本利润率是 5%)A.17000 B.26714.3 C.18700 D.25500正确答案D.答案解析该企业此项行为应纳增值税销项税额为=(10+0.5+(10+0.5)/0.7*0.3*17%=2.55( 万元)44、某食品厂为增值税一般纳税人
29、,6 月购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为 20000 元,支付运输公司运费 6000 元.装卸费 500 元.保险费 100 元,并取得了运输公司开具的运输发票。根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为()A.2420 元 B.2600 元 C.3020 元 D.3062 元正确答案C.答案解析该食品厂准予抵扣的进项税额为=20000*13%+6000*7%=3020(元)45、某食品加工企业为小规模纳税人,适用增值税征收率为 3%。 2010 年 3 月份取得销售收入30900 元;直接从农户购入农产品价值 2000 元,支付运输费 1000 元,当月支付人员工资5600 元,购买原材料
30、取得增值税专用发票上注明的价款为 4000 元,增值税为 680 元。该 3 企业当月应缴纳的增值税税额为()元。A.900 B.670 C.220 D.当月不用缴纳正确答案A.答案解析该 3 企业当月应缴纳的增值税税额为=30900/1.03*3%=900(元)46、某食品加工企业为小规模纳税人,适用增值税征收率为 6%。 2 月份取得销售收入 16960元;直接从农户购入农产品价值 6400 元,支付运输费 600 元,当月支付人员工资 2460 元,该企业当月应缴纳的增值税税额为()元。A.450 B.597.6 C.870 D.960正确答案D.答案解析该企业当月应缴纳的增值税税额为=
31、16960/1.06*6%=960(元) ()元。 47、某外贸进出口公司 2005 年 3 月进口 100 辆小轿车,每辆车关税完税价格为人民币 14.3 万元,缴纳关税 4.1 万元。已知小轿车适用的消费税税率为 8%。该批进口小轿车应缴纳的消费税税额为()万元。A.76 B.87 C.123 D.160正确答案D.答案解析该批进口小轿车应缴纳的消费税税额为=(14.3+4.1)/0.92*8%*100=160(万元)48、某小型工业企业为增值税小规模纳税人。2006 年 3 月取得销售收入 8.48 万元(含增值税) ;购进原材料一批,支付货款 2.12 万元(含增值税) 。已知该企业适
32、用的增值税征收率为 6%,该企业当月应缴纳的增值税税额为()万元。A.0.48 B.0.36 C.0.31 D.0.25正确答案A.答案解析该企业当月应缴纳的增值税税额为=8.48/1.06*6%=0.48(万元)49、某小型工业企业是增值税小规模纳税人。2009 年 3 月取得销售收入 12.36 万元(含增值税);购进原材料一批,支付货款 3.09 万元(含增值税) 。该企业当月的应纳增值税税额是()A.0.37 B.3.09 C.2.73 D.0.36正确答案D答案解析该企业当月应缴纳的增值税税额为=12.36/1.03*3%=0.36(万元) 。50、某烟草生产企业是增值税一般纳税人,
33、2008 年 6 月销售甲类卷烟 1000 标准条,取得销售收入(含增值税)93600 元。 (已知卷烟消费税定额税率为 0.003 元/支,1 标准条有 200 支;比例税率为 56%)计算该企业应缴纳的消费税税额。A.45000 B.44800 C.45400 D.40340正确答案C.答案解析该企业应缴纳的消费税税额=80000*56%+1000*200*0.003=45400(元) 。 51、某一般纳税人进口化妆品一批,关税完税价为 36000 元,关税税率为 30%,消费税税率为10%,增值税税率为 17%,则进口时需缴纳的增值税为()A.8840 B.7956 C.6120 D.6
34、680正确答案A.答案解析进口时需缴纳的增值税为=(36000+36000*30%+5200)*17%=8840(元)。 52、某印刷厂购进一台印刷机器,买价 12 万元,取得对方开具的增值税专用发票上注明的税金为 2.04 万元,另支付运杂费 2 万元.安装费 0.3 万元。则购进该印刷机器准予扣除的进项税额应是()万元。A.2.04 B.2.18 C.4.04 D.0正确答案D.答案解析 2009 年前购进固定资产进项税额不能抵扣 54、某运输公司 3 月份取得运营收入 400 万元,另取得联运收入 200 万元,其中支付给其他承运单位承运费 100 万元,已知交通运输业适用营业税税率为 3%.该公司当月应缴纳的营业税税额为()万元。A.3 B.10 C.15 D.18正确答案C.答案解析该公司当月应缴纳的营业税税额为=(400+100)*3%=15(万元)55、某运输企业营业额明显偏低且无正当理由,税务机关对其采用核定营业额的方法征税,其当月的营业成本 120000 元,同行业的成本利润率为 10,则其应纳营业税为()元。A.3600 B.3844.66 C.3960 D.4082.47正确答案D.答案解析应纳营业税=(120000+12000)/0.97*3%=4082.47(元)