小学数学应用题解题技巧能力培养例析.doc

上传人:gs****r 文档编号:1690169 上传时间:2019-03-11 格式:DOC 页数:4 大小:104KB
下载 相关 举报
小学数学应用题解题技巧能力培养例析.doc_第1页
第1页 / 共4页
小学数学应用题解题技巧能力培养例析.doc_第2页
第2页 / 共4页
小学数学应用题解题技巧能力培养例析.doc_第3页
第3页 / 共4页
小学数学应用题解题技巧能力培养例析.doc_第4页
第4页 / 共4页
亲,该文档总共4页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、1小学数学应用题解题技巧能力培养例析小学数学课程标准明确提出,在数学解题教学中要“综合运用所学的知识和技能解决问题,发展应用意识,形成解决问题的一些基本策略” 。教师在小学数学应用题教学中,要加强对应用题解题技巧的训练,培养学生分析问题和解决问题的能力。 一、引导学生在解题中学会多角度思考 小学应用题是小学数学教学的重点和难点,由于小学数学应用题灵活多变,解题的方法很多,可小学生的思维简单,解题方法单一,学生在学习时很难掌握数学应用题的多种解题方法和技巧。教师在教学中要培养学生的发散性思维和创新意识,引导学生学会多角度地思考。 解题方法多样化就是用多种方法去解决同一问题,许多应用题的解题方法都

2、不是单一的方法,可以用不同的解题方法去解决同一个问题。例如,小学三年级甲班有男生 10 名,占总人数的 2/5,那这个班的女生有多少人?由于男生占总学生人数的 2/5,就可以用几种方法算出剩下3/5 的女生人数。可以用以下两种解法。 解法一:102/5(1-2/5)=15(人) 。 解法二:102/5-10=15(人) 。 实际上还有其他方法可以计算出班级中女生的人数。应用题的解题方法具有多样性,教师在教学中要引导学生学会多角度思考,重视学生解题能力的培养。 2二、学会找出解题已知条件 数学应用题的解题条件是我们解题时的依据,也是做应用题的必要条件。但小学数学应用题提供的条件具有很大的隐蔽性,

3、在解题过程中要学会思考,去分析和发现解题条件。教学过程中要引导学生按“读题审题找出条件列式解答”的程序进行,只有找出解题条件,才能正确解题。在计算应用题时,如果学生不能充分利用已知条件,就不能很好地计算,例如,四年级的甲班和乙班在学校操场的两边,甲班教室到操场是 36 米,乙班教室到操场是 40 米,操场宽是 300 米,长是 500米,那甲班到乙班是多少米呢?这一题隐藏的条件是甲班和乙班在操场的具体位置,找出这个条件是很重要的。如果两班是在操场宽的对面,就要加上操场的宽,在长边的对面,那就要加上长边的距离。所以,解题时找出已知条件是很重要的。 三、在“经典案例”的练习中训练解题技巧 经典的数

4、学应用题是培养学生解题技巧的重要题型。例如,鸡兔同笼的问题一直是一个经典的数学问题,在小学数学里时常出现:在农场里,鸡和兔关在一个笼子里,鸡兔共 14 只,鸡和兔的脚总计 36 只,问鸡和兔各有几只? 教师提出问题后可以组织学生进行讨论,帮助学生找出已知条件,找出多种解题方法。可分组找出解题方法。 第一组:绘画法。A.用“圆圈”代表头,画上 14 个。B.“圆圈”下画上“|”表示两条腿。数一数,共有 28 条腿,看条件作对比,发现少了 8 条腿, (36-28=8) 。C.让部分鸡“长”腿变兔,一边画腿一边数,画3够 36 条腿。很显然,少 8 条腿,就要有 4 只鸡改为兔子,结果统计一下:笼

5、中应该是兔子 4 只,鸡 10 只。 第二组:列表法。先假设有 7 只兔,这样一共就有 28 条腿,显然不对,再减去一只兔,加上一个鸡,这样一个一个地试,把结果列成表格,从表格中可以看到 10 只鸡、4 只兔是切合题意的。 第三组:假设法。方法一:假设 14 只都是鸡,那么兔有(36-142)(4-2)=4(只) ,鸡有 14-4=10(只) 。 方法二:假设 14 只都是兔,那么鸡有(414-36)(4-2)=10(只) ,兔有 14-10=4(只) 。 第四组:列方程。解:设 x 只兔,鸡就有(14-x)只。4x+2(14-x)=36,解之得:x=4 。鸡有 14-4=10(只) 。 答:

6、鸡 10 只,兔 4 只。 在这个案例中,可以绘画法、列表法、假设法、列方程法解题。通过分析比较,可以找出最简便和最简单的计算方法。用方程法就是最简便的解题方法。 四、用相似的试题训练解题技巧 可用相似题的方法去联想。数学习题中有许多相似的习题,在培养解题技巧时可以利用相似题去引导学生学会联想地分析习题。如:教室里一个新的黑板擦可以用 30 天;但是在实验室可以用 80 天。如果使用一定天数后,将黑板擦调换使用的地方,那么一个黑板擦最多可以用多少天? 使用“类似联想”可以突破原来的问题。如“一个工程,甲独 30 天4完成,乙独做 80 天完成。两个人一起做,多少天能完成?”这是一个简单的工程问

7、题,两人合作需要 1(1/30+1/80)=240/11(天)才能完成这个项目。这个问题与原来的对比,会发现之间的关系。如果把黑板擦最多可用的天数看作单位“1” ,黑板擦可以用多少天,就在于单位“1”中有多少个(1/30+1/80) ,到这儿所有问题便迎刃而解了。 五、用反面思考去培养解题技巧 在数学习题的已知条件中,有的条件需要教师教学生从反面去思考,通过排除的方法找出错误条件,就可以得出正确的解题条件。如四个人中,只有一人在运动会上获得了金牌,是谁呢?甲说“是乙” ,乙说“是丁” ,丙说“不是我” ,丁说“乙说错了” 。这四句话中只有一句是对的,金牌到底谁得了呢?因为肯定只有一个正确答案,但没有找出已知条件就去找谁说得对,这样就走进了题目设置的陷阱。教师应教学生从反面出击,找找哪些话是错的。 题中乙和丁的话是互相矛盾的,两人中肯定一人说的是对的,剩下的甲、丙两人的话一定都是错的。我们再来读一读丙的错话“不是我” ,显然,推理后得知得金牌的就是丙。 当然,小学数学应用题的解题策略有很多,这里只是举一隅以反三而已。在小学数学解题能力的培养中,可以利用多种方法去加强解题技巧的训练,培养学生的解题能力。 (责编 黄 晓)

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 学术论文资料库 > 学科论文

Copyright © 2018-2021 Wenke99.com All rights reserved

工信部备案号浙ICP备20026746号-2  

公安局备案号:浙公网安备33038302330469号

本站为C2C交文档易平台,即用户上传的文档直接卖给下载用户,本站只是网络服务中间平台,所有原创文档下载所得归上传人所有,若您发现上传作品侵犯了您的权利,请立刻联系网站客服并提供证据,平台将在3个工作日内予以改正。